Отправить вопрос юристу


Все поля обязательны для заполнения

Добавить объявление

Вы можете отправить заявку на размещение своего объявления на этом сайте

Отправить заявку

Последнее объявление:

Продам участок метро Академика Павлова. Обьявление № 3150

Все объявления

Юрист


  1. Вопрос про раздел имущества, по истечению 6 лет после развода.
    Ситуация такая. В 2009 году купили квартиру, на тот момент я еще состояла в браке. В 2010 году мы развелись. А теперь бывшей муж требует разделить квартиру. Имеет ли он право на квартиру? Если да, то как долго. В документе купли продажи его нет. Имеет ли силу в данном случае 3 летняя исковая давность, т. е. если в течение 3 лет не подал в суд на раздел имущества, то все. Или нет. Как быть?

    12.08.2016 | Наталья

    1. Согласно статьи 60 Семейного кодекса все имущество, приобретенное во время брака принадлежит мужу и жене на праве общей совместно собственности, а говоря попросту – общее. Личным, то есть не подлежащим разделу, как указано в 57 статье, является имущество, приобретенное до брака, полученное в дар или по наследству, и приобретенное за личные деньги.
      Согласно статьи 68 расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на приобретенное в браке имущество.
      Статьей 72 установлено, что если брак не расторгнут, то исковая давность к требованиям о разделе имущества не применяется. Второй же частью это статьи предусмотрено, что к требованиям о разделе имущества, заявленным после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал, или мог узнать о нарушении своего права собственности.
      То есть, срок исковой давности применяется к данным отношениям. НО!!!! три года исчисляются НЕ с момента развода, а с того момента, когда было нарушено право на имущество. По этому подать иск на раздел имущества бывший супруг может.

      12.08.2016 | Юрист

  2. Как продать квартиру, если один из собственников несовершеннолетний?

    13.08.2016 | Ольга

    1. Если одним из собственников является несовершеннолетний, то для продажи объекта недвижимости необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Для этого нужно представить в отдел опеки документы подтверждающие, что ребенку будет приобретено в замен жилое помещение по своим характеристикам не ниже того, что у него имеется в настоящее время.

      13.08.2016 | Юрист

Отправить вопрос юристу

О компании

О компании

«Харьковское Бюро Недвижимости» было основано в 2005 году, и активно внедряется на Харьковский рынок недвижимости, начиная с июня 2006 года, оказывая профессиональные услуги в области риэлтерской деятельности на рынке жилья Харькова и области.

Справочник

Вопросы сопровождающие сделку

Вопросы сопровождающие сделку

Перечень основных вопросов, с которыми сталкиваются при продаже или покупке недвижимости. Здесь рассмотрены коммунальные платежи, выписка...


Договор о намерениях

Договор о намерениях

В данном договоре указываются все глав­ные условия будущего договора купли-продажи недвижимости


Основные виды правоустанавливающих документов

Основные виды правоустанавливающих документов

Правоустанавливающий документ - это документ, кото­рый закрепляет за определенным лицом право собственности на недвижимость.


Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Проверка номера телефона на посредника

Неправильный формат

Правильный формат набора: 057 7-001-001